Кристюша

пригорела посуда как отмуть

Александр Черевков

хм... мочалочкой) ) Обычно это выручает))

Снежана Рябухина

Добавить соду и дать часик постоять, либо без кипения поставить на газ.... обычно помогает. и все что подгорело спокойно "отходит"...))

Артём Лапковский

Ну у моей бабушки всегда сверкали даже чугунные сковородки.
В большую кастрюлю сложить подгоревшую посуду ( или любую которую хочется привести в прядок) , заливаешь водой. Добавляешь соду, натертое хозяйственное мыло и маленький бутылек простого канцелярского клея . Все кипятишь. Получается супер

Игорь Титов

Ээээ.... помыть.
Жесткой стороны губки для посуды и моющим средством.
Помогает всегда.

Ya
Yaroslava

Если пригорает эмалированная кастрюля, наливаю в нее воды, насыпаю побольше соли и ставлю на огонь. Чем сильнее пригорело, тем дольше понадобится ее кипятить. Главное, не забудьте про нее. А, иначе, и спасать будет нечего. Пригоревший слой потом отойдет очень легко. Если же нет, повторите еще раз. Иногда делают это несколько раз подряд. Но кастрюля становится абсолютно чистой, как-будто ничего в ней и не пригорало.

Народные советы:

- В пригоревшую кастрюлю следует налить воды до краев и кинуть в воду столовую ложку соды. Затем необходимо ее поставить на огонь и греть не менее получаса.
- На пригоревшее дно кастрюли наливают холодную воду и кидают несколько ложек соли. После чего оставляют на несколько часов, и затем тщательно вымывают при помощи жесткой губки.
- Дно засыпают смесью из соды и соли, и добавляют немного воды. Затем оставляют отмокать на сутки. В случае, если смесь не выела всю гарь, то в кастрюлю добавляют свежую смесь и воду, и ставят кипятиться на несколько минут.
- В кастрюлю наливают воду и ставят ее на огонь. Доводят до кипения. После чего снимают и при помощи хозяйственного мыла и губки убирают оставшуюся грязь.
Совет. Стоит быть предельно аккуратными, если подгоревшая кастрюля изготовлена из нержавеющей стали, и вы собираетесь ее очистить при помощи холодной воды и соли. Возможно, что после очистки останутся видимые пятна. Лучше соль заменить иным средством.

Современные методы:
- Хорошо помогает средство для мытья посудомоечных машин. Кастрюлю заливают горячей водой, после чего в нее добавляют одну столовую ложку моющего средства. Остается подождать некоторое время, покуда грязь не отстанет от края кастрюли.
Можно использовать фейри. Кастрюлю наполняют кипятком, и добавляют несколько ложек чистящего средства. И все это оставляют на час под плотно закрытой крышкой.
- Также отличным средством является Cillit Bang. Им просто смачивают грязную поверхность и затем оставляют минут на десять. Грязь легко удаляется при помощи обычной губки.
- Часто применяют средства, которыми чистят гриль. Технология та же, средством сверху покрывают грязь, после чего губкой и водой ее удаляют.
- Санита-гель. Щелочь, которая присутствует в ее составе очень эффективна, и способна справиться с грязью за десять минут.
- Шуманит. Является прекрасным чистящим средством. При его использовании следует соблюдать меры безопасности: работать только в перчатках и стараться, чтобы оно не попало в глаза.
- Anway. Хорошее чистящее средство.

Gugu Taras

Про канцелярский клей-согласна. Ещё бывает в магазинах порошок-антинакипь-тоже хорошо чистит

Умар Мулла Киличов

Залейте водой, пусть отмокает. А потом посмотрите, чем можно
активно мыть, чтобы не испортить покрытие.

Мила Milashka

С помощью бумажного полотенца максимально очистите поверхность. Залейте водой (но не очень много, чтобы пригарь была закрыта) и ставьте на плиту. Вода должна начать кипеть. Потом все выливаете, очищаете лопаточкой остатки и моете с Фери

Азиза Бахронова

http://www.youtube.com/watch?v=jHAcjf0gPXQ

у вас шо там на селе нет такого

Никита Бледных

Мочалкой и содой! Будет как новенькая! Попробуйте:)