Елена Воронина

От чего произошло название цвета "циннвальдитовый"?

Вот, например, удалось разузнать, что алый - ученые связывают это слово с арабским ālaw - "пламя".

Бежевый - слово заимствовано в XX веке. Французское beige [беж] первоначально означало "цвета неокрашенной, неотбеленной шерсти".

Зеленый - образовано от древнего "зεлъ" - "зеленый" с помощью суффикса прилагательного (получается "вдвойне прилагательное", такая избыточность нередко возникает в языке) . В древнерусском было также существительное "зель" - "молодая озимь, зелень, трава". Кстати, от этого слова образовано слово "зелье", первоначально оно означало "настой из трав". этим словом, в свою очередь, связано выражение "зелено вино", т. е. "водка, настоянная на травах".

Коричневый встречается в письменных источниках с конца XVII века. Первоначально это слово использовалось только для названия цвета тканей. Образовано оно от слова "корица", а то, в свою очередь, является уменьшительной формой от слова "кора".

Красный - значит "прекрасный, красивый". Именно это значение слово "красный" имеет в славянских языках. В древнерусском языке у слова "красный" было именно такое значение: "красна девица", "не красна изба углами, а красна пирогами" и т. п. Цветовое значение слова развилось только в русском языке, скорее всего, не раньше конца XIV века; до этого оттенки красного цвета обозначались прилагательными "червонный", "алый", "кумачовый".

Оранжевый - слово, образованное с помощью суффикса -ев- от французского слова orange - "апельсин".

Серый - слово того же корня, что и "седой", только древние суффиксы у них разные: в слове "седой" - суффикс -д- (как в прилагательных "гнедой", "бледный"), а в слове "серый" - суффикс -р- (как в "старый", "добрый").

Синий - однокоренное слово со словом "сиять". Первоначально оно и обозначало "сияющий, сверкающий". В древнерусских памятниках это слово встречается в значении "темный, черный" (сияние слепит глаза!) . Значение синего цвета, возможно, появилось под влиянием цвета неба, на котором сияет солнце, и моря, сияющего под солнечными лучами (например, в сербохорватском языке словом сињи называют только цвет моря) .

Фиолетовый - восходит к латинскому viola - "фиалка", а слова "сиреневый" и "лиловый" образованы от русского и французского (lilas) названий сирени.

Червонный - одно из древних названий красного цвета, наряду с "червленый". Оно связано с глаголом "червити" - "красить красным", который образован от слова "червь". Именно из червей определенного вида добывалась красная краска.

Ольга Налимова

Слово "циннвальдитовый" происходит от слова "циннвальдит".

Циннвальдит [от названия месторождения Цинвальд, ныне Циновец, ЧССР (Чехословацкая Социалистическая Республика)] , минерал, слоистый алюмосиликат группы слюд.