Лена

помогите решить задачи типа ЕГЭ В6! см. внутри

мне важно как решать, а не ответ. напишите пожалуйста почему решается именно так. заранее спасибо.

1)один острый угол прямоугольного треугольника на 30 градусов больше другого. найдите больший острый угол.

2) в треугольнике АВС АВ=ВС, угол С =50. Ав имеет продолжение, на котором отмечена точка Д. найдите внешний угол СВД.

3) в треугольнике АВС, АД - биссектриса, угол С = 50, угол САД = 30 градусов.

4)в треугольнике угол А = 70 градусов, Во и Се - высоты, пересекающиеся в точке О. Найдите угол ДОЕ

5)В треугольнике АВС угол А = 48, угол С = 56. на продолжении стороны АВ отложен отрезок ВО=ВС. найдите угол В треугольника ВСО

6) сумма двух углов параллелограмма = 80. найдите один из оставшихся углов.

7) чему равен больший угол равнобедренной трапеции, если известно, что разность противоположных углов = 60.

8)центральный угол на 36 градусов больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности. найдите вписанный угол.

9) точки А, В, С, расположенные на окружности делят ее на три дуги, градусные меры которых относятся как 1:3:5. найдите больший угол АВС

помогите пожалуйста! мне некому объяснить такие задачи. уверена, что ларчик просто открывается, но не могу придумать как ...

Тагир Гайсин

сам решай! Летом уже не хочется заморачиваться

Ольга Сергеичева - Сах

один острый угол прямоугольного треугольника на 30 градусов больше другого. найдите больший острый угол.

Первый угол Х, второй Х+30
сумма углов треугольника 180 градусов, прямой угол 90 градусов
уравнение
Х+Х+30+90=180
2Х+120=180
2Х=60
Х=30

первый угол 30 градусов, второй 60 градусов