Алексей Буянов

Маги ! Что для вас ваша совесть?И есть она у Вас или нет ? Пишем то что есть ?

Кристина

А нет у меня совести.

Di
Diana

совесть - это атавизм, вещь совершенно лишняя для жизни

Natasha Kashpura

Мало того, что есть, так она еще порой и имеет меня.

Владислав Владислав

я балдю, ты где их видишь то?))))))))))))))

Mari Djon

Совесть - система критериев, для оценки мотивов и поступков человека в обществе: что такое хорошо, и что такое плохо. Честь - матрица, связующее звено, между долгом и совестью. Маги - управляют миром, и в этом смысле они - политики. А политик вынужден решать оптимизационные задачи, часто жертвуя малым - во имя большего, сиюминутным - во имя долговременного. И это в идеализированном случае абсолютно честного, справедливого и доброго человека. В реальном случае кпд падает из-за корыстных интересов, эгоизма политика, и корпоративной этики. Есть попыткиматематизировать этику, например, этика Лефевра. Но в целом это нетривиальная задача, и тут каждый решает сам. Лучше всего - стать бессмертным, и свалить с Земли в Космос. Нет общества - нет и этических проблем.