Ирина

Помогите Россия глазами Тургенева в рассказе Отцы и Дети

Сергей

Действия в романе происходят летом 1859 года, то есть накануне крестьянской реформы 1861 года.
Общество раскололось на два лагеря: в одном были революционеры-демократы, идеологи крестьянских масс, в другом — либеральное дворянство, стоявшее за реформаторский путь. Либеральное дворянство не мирилось с крепостничеством, но опасалось крестьянской революции.
Русское общество находилось в крайне нестабильном положении, в ожидании реформ дворяне, разночинцы выдвигали самые разные проекты переустройства России. Многие помещики разорялись, жизнь становилась всё сложнее, и постепенно вошло в моду критиковать русские порядки ничего не предлагая взамен. Все слои русского общества переживали сложно углубившийся кризис, тяжело отразилось на общественной жизни нарушение связи крестьян с землёй. Призывы к спасению России то через революцию, то через возврат к старым порядкам слышались всё чаще.
Сам Тургенев не признавал полное разрушение и хаос, насилие как черты революции. Революцией мог быть и переворот в мышлении людей, ряд кардинальных рефор, изменяющих общество.

Ju
Justinas

да тут надо всю ночь сидеть писать, ты как себе это представляешь?