Дмитрий

Сколько стоит параплан б/у? И сколько стоит обучение полётам на горе Климентива?

Евгений

Цена параплана б/у колеблется в зависимости от состояния и модели от 17.000 до 30.000 тыс. руб.

Сколько стоит научиться летать на параплане?

Полеты на парапланах, пожалуй, зависят от погоды сильнее, чем любой наземный вид спорта. И обучение полетам на параплане — не исключение. Мы не умеем командовать погодой, а лишь стараемся максимально эффективно использовать ее благосклонность. И мы постарались сделать процесс обучения гибким в плане погоды и удобным для учеников.

Ключевое понятие в плане обучения — летный день. Занятия в парапланерной школе проводятся в утренние и вечерние часы, когда воздух достаточно спокоен для безопасных первых полетов на параплане. И не всегда получается провести утреннее и вечернее занятие в один день — иногда погода позволяет заниматься только утром или только вечером, а иногда не позволяет выйти на склон несколько дней подряд. В связи с этим в парапланерной школе «Бриз» введены понятия «Летный день» . Летный день — это два практических занятия с парапланом длительностью от 1 до 3 часов плюс теоретическая подготовка между занятиями. Летный день может совпасть с календарным днем, а может растянуться и на два-три календарных дня, когда, отзанимавшись утром, мы выходим на склон только вечером следующего дня. В нашей парапланерной школе оплачиваются только летные дни, ожидание погоды — бесплатно 🙂

Желающим научиться летать на параплане парапланерная школа "Бриз" предлагает несколько вариантов оплаты.

Вариант 1: Оплата по занятиям

Стоимость первого (ознакомительного) занятия 25 евро. Остальные занятия — 20 евро. Длительность курса (количество занятий) и дни проведения курсант выбирает самостоятельно, исходя из своего графика. Рекомендуемая длительность курса — 6-8 летных дней или 12-16 занятий. За это время вы научитесь точному контролированному старту, безопасным посадкам в различных условиях, а также научитесь летать на параплане в спокойную погоду в динамических восходящих потоках под присмотром инструктора.

Для пилотов, занимающихся на своем оборудовании, стоимость занятия на 10 евро меньше.

Вариант 2: полный 10-дневный курс. Программа подготовки соответствует 3 ступени международного стандарта безопасности ParaPro.

Обучение навыкам уверенного старта, безопасной посадки, управления парапланом и парения в спокойных условиях в динамике, самостоятельные полеты в различных погодных условиях, полеты на параплане в летных местах разной сложности. По окончании курса пилот может самостоятельно летать в любых условиях и различных местах. Уровень подготовки соответствует международному стандарту ParaPro 3.

Стоимость курса 400 евро. Курс рассчитан на 15 календарных дней и предполагает 10-12 летных дней (20-25 практических занятий) , а также последовательную теоретическую подготовку и работу на тренажерах. В случае отсутствия погоды, позволяющей провести запланированные 20 практических занятий с парапланом (сильный ветер, дождь) , клуб компенсирует непроведенные занятия из расчета 20 евро за занятие (для пилотов, занимающихся на своих парапланах - 10 евро) .

Читайте подробнее: Парапланерный клуб "Бриз".