Ольга Голицына

Какие проблемы встречаются в повести "Хаджи-Мурат" Л. Н. Толстого?

Денис Янчук

Повесть “Хаджи-Мурат” одна из последних работ Толстого, писал он её с перерывами 8 лет. Её называют “художественным завещанием писателя”. Толстой отрицает бессмысленную резню и утверждает жизнь, воспевает и защищает человека. Напоминает нам, что только человек ответственен за всё происходящее на земле. Если этого не происходит, значит – бессмысленная гибель, смерть ни в чём неповинных людей. Об этом предупреждает нас Толстой. Сейчас эта повесть как нельзя актуальна.