Михаил Никитин

срочно помогите сделать выбор!

Какой фотоаппарат взять nikon d3100 с объективом 18-105 или nikon d5100 но объектив 18-55.. другого к сожалению нету ( я новичок!

Ольга Голицына

Ну объективы то дело наживное.. . Конечно если менять их не планируете, и аппарат покупается чисто для любительской съемки "навел-снял", то берите D3100 с более универсальным 18-105.
Если же есть интерес к фотоделу, то лучше берите D5100, он немного более функциональный, да и по качеству фото чуть впереди. Осваивайте пока 18-55, а потом может и еще чего себе докупите.

Баха Айтбаев

Купите Никон Д3100+18-105 VR. Но, лучше было бы Никон Д5100+18-105 VR.

Тамерлан Эгиев

наверное лучше 3100, если стекло не планируете докупать к 5100

Леся Персидская

Если уж так остро стоит вопрос по деньгам, то берите Д3100, там объектив более удобный.