Бауыржан

Рассудите этот идеологический спор. Кто - по Вашему мнению - прав и почему?

- Я ненавижу общество. Презираю весь окружающий скот. Я крайне асоциальна. Мне ничего не нужно от людей и для них я ничего делать не буду.. .

- Разве можно ненавидеть мир, в котором ты живёшь?!? Презирать можно отдельных представителей человечества, которые причинили тебе страдания.. . или вызывают крайнюю одиозность в силу своих ярко-выраженных регрессивных качеств.. . Общество даровало тебе блага материальной природы и духовного богатства, которые ты используешь не задумываясь о том, что это - результат деятельности человека.. .

- Мне их блага до одного места. Меня вообще не спрашивали хочу ли я на этот свет. Я живу в своём вакууме и никого не трогаю. Пусть и меня оставят в покое. Все. Без исключения.

- Если ты хочешь чего-то добиться в этой жизни, тебе придётся сотрудничать с людьми.. . и именно от общества зависит твой успех и признание.. . то, о чём ты мечтаешь невозможно осуществить силами одного человека.. . в тебе есть огромный потенциал, но что бы о нём узнали массы.. . тебе потребуется помощь сторонних сил.. . Это закон жизни.. .

- Есть те, кем я восхищаюсь. Есть те, на кого мне плевать. Есть те, кого я ненавижу. То есть боги, простолюдины и презренные твари.

- Это несерьёзный подход к вопросу.

- А серьёзности и не надо. Все необходимо воспринимать либо с юмором, либо с сарказмом.

- Смотря в чём.. . Не всегда сарказм уместен и не всегда юмор помогает по-иному смотреть на вещи, в которых требуется именно серьёзность.. . И почему в твоих опусах тогда нет ни смеха, ни сарказма.. . а представляют собой изваяние душевной скорби...? Я согласна с тобой в том плане, что.. . не все достойны уважения.. . Я тоже многих недолюбливаю.. . глупцов, невежд, циников и лицемеров.. . и ты об этом прекрасно знаешь.. . Просто мне дарована жизнь и даровано право выбора свободомыслящего и разумного создания.. . Я живу в этом мире и я не могу смотреть сквозь призму своего добровольного отшельничества на происходящие в этом мире патологические изменения.. . Я в этом мире ЖИВУ.. . и я хочу повлиять на массы, чтобы возродить прежнюю культуру, которая испокон веков считалась нашим народным достоянием.. . Вероятно, вспять время не повернуть.. . но попытку быть услышанной сделать можно.. . ради нашего будущего поколения... ибо я не желаю, чтоб мой ребёнок воспитывался в такой извращённой среде.. . В конце концов, все великие люди мира стремились сделать что-то светлое.. . для блага всего живого на этой Земле... Я, наверное, из числа таких сумасшедших добронравов.. . которые смыслом жизнью считают совершенствование нашего мира.

- Не стоит всё воспринимать всерьёз. В этом мире не капли смысла нет, если считать всё серьёзным, потому, что будет много "зачем? " и "почему? ".

- Я не воспринимаю всерьёз только то, что вредит моей внутренней природе.. . остальное дано для глубокого осмысления.. . для вывода из полученной информации результата и построения, в соответствии с этим, своей жизни.. . Тебе же плевать на мир, в котором ты живёшь.. . плевать на окружающих людей.. . плохих или хороших.. . плевать на всё, кроме себя.. . Что ж, "похвальная" позиция.. . Верная ли.. . это ещё вопрос.. . Я не принимаю её... вернее, я её даже отвергаю.. . Ну, все мы свободные и имеем право выбора.. . Надеюсь, твой эгоцентризм не погубит в тебе человека.. . никогда не думала, что наши взгляды так сильно будут противоречить друг другу.. . Получается, у меня философия во имя жизни.. . а у тебя идеология внутреннего заточения злопыхательства.. .

- Просто дело в том, что я не думаю о том, что мне не интересно и поэтому почти всё на свете для меня не серьёзно. Я не хочу кому-то что-то доказать, нет, мне плевать на всё. Я стремлюсь не к чему-то, я стремлюсь к себе, к себе той, которую я так часто вижу, но пока не могу осуществить. нет, это свобода. полная... и никому не чем не обязанная... но в любом случае мне да, плевать на мир и на людей даже если всё покатится к чертям, что собственно и происходит... тебя меня не понять, да и ни кому в общем

Славинский Игорь

Категоричность признак упрощенного мировоззрения. Истина как это часто бывает, где то посередине.

Кристина Кудинова

Ответ с т. з. философии :
В дуализме и дихотомии не может быть ни правых ни виноватых . поскольку они выходят за рамки природности и применяются человеком как инструмент адаптации к физической и социальной среде обитания . Поскольку все люди разные, то критерии прав не прав и хорошо - плохо варьируются в сильно широких пределах и включают в себя свои противоположности . Солнце и луна не могут быть правыми или нет, прав не прав - это не объективная реальность, это отношение к объективной реальности, солнце часто бывает не право, когда сильно рано встаёт, а я ещё не выспался . В природе есть одна идеология - равновесие - балансировка - гармония - равнозначный энерго - обмен . В этом случае или все правы, или этого понятия и вовсе не существует . Покупатель и продавец на базаре правы тогда, когда абсолютно одинаково довольны ценой, но именно в таких случаях, прав не прав не имеет никакого смысла .
Правильный ответ :никто не прав потому что все правы по - своему, а не по природе .

Мария Анисимова

делом займись, весь этот бред сразу РУХНЕТ, как карточный дом.

Марина Пучкова

много читать

Евгений Усов

Вы правы. )))

Инга Хоюр-Оол

временное состояние. при хороших делах это состояние проходит

Анатолий

оба правы... .
правых нет..))

Алена Жигалкина

ой, да разве можно спорить о идеологиях?
могу сказать одно: первый человек хочет жить сам по себе, второй хочет, что все жили как он. Первый вступает во взрослую жизнь и пробует её на вкус, внутренне сопротивляясь, второй одной ногой там, нихрена не понял и умничает не по делу)

Ил
Илья

Всегда лучше любить, чем ненавидеть.