Юрий М

как составлять электронную конфигурацию ионов? например есть ион Со^+2 и O^-

вот у кобальта эл. формула: 1s^2, 2s^2, 2p^6, 3s^2, 3p^6, 4s^2, 3d^7
у кислорода: 1s^2, 2s^2, 2p^4
какая формула будет у ионов?? ?

Светлана Агапова

В случае катиона отнимаешь е (2),в случае аниона прибавляешь (1) к электронной формуле атома.

Alexey Senichev

Вот что получается у кобальта (Со^+2) 1s^2, 2s^2, 2p^6, 3s^2, 3p^6, 4s^2, 3d^5 - у катионов отнимаем электроны с последнего подуровня
Вот что у кислорода (O^-2) 1s^2, 2s^2, 2p^6 - у анионов прибавляем электроны к последнему подуровню.

Алена Еськова

При образовании электронной конфигурации катионов электроны снимаются с подуровня с максимальным значением главного квантового числа (n), т. е. у Ti(3+) конфигурация внешнего слоя будет 3d1, а не 4s1!!!