Камолжон

На основании электронных конфигураций

На основании электронных конфигураций атомов Са и S укажите, какой из этих элементов проявляет металлические, а какой - неметаллические свойства и почему?

Сергей Рожнов

Основное в строение электронной оболочки атомов металлов это то, что на внешнем энергетическом уровне у них находится один или два электрона, вследствие этого эти атомы имеют большой радиус и низкую энергию ионизации (легко отдают электроны), что и характерно для атома кальция -
4s2. У атома серы на внешнем уровне 6 электронов 3s2,3p4 - поэтому у него высокое сродство к электрону (легко их присоединяет) и небольшой радиус, именно такие свойства проявляют атомы неметаллов.