Юра Я

доброе время суток! подскажите что нужно и какие док-ты нужны для открытия такси !

доброе время суток! подскажите что нужно и какие док-ты нужны для открытия такси! кроме там.. денег, желания, стремления.. . хочу открыть такси в небольшом городке, со своими машинами, и брать в аренду, но это как обычно.. . спасибо !!!

Светлана Писанова

Служба такси, как самостоятельное юридическое лицо может быть учреждена одним или несколькими учредителями и соответственно именоваться частным предприятием, или быть, например, в форме общества с ограниченной ответственностью, либо действовать под эгидой субъекта предпринимательской деятельности – физического лица.
Зарегистрировать бизнес можно на ИП. Услуги такси попадают под ЕНВД, с водителями заключается договор, по которому они выплачивают фиксированную сумму (или определенный процент от выручки) за оказание информационных услуг. Если вы планируете такси с собственным автомобильным парком, то для избавления от вопросов кадрогового регулирования подумайте о договоре с аутстаффинговой компанией. Особенно актуально, если вы планируете найм водителей-иностранцев.
Особенностью функционирования службы, которую Вы собираетесь организовать, является лицензируемая хозяйственная деятельность в сфере услуг перевозки пассажиров и грузов. Это предусмотрено пунктом 34 статьи 9 Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01 июня 2000 года № 1775-III.

Субъект хозяйствования обязан осуществлять определенный вид деятельности, подлежащий лицензированию, в соответствии с установленными для этого вида деятельности лицензионными условиями.
На каждую машину необходимо оформить разрешение на автоперевозки, которое должно находиться в салоне, и предъявляться по требованию пассажира. Выдают такое разрешение уполномоченные органы исполнительной власти - комитеты по транспорту (срок действия - на 5 лет) . Разрешение выдается на транспортное средство, принадлежащее бизнесмену на основании права собственности или по договору лизинга, действительно оно только в пределах федерации, на территории которого было получено.

Требования к легковому автотранспорту, на котором будут осуществляться пассажирские перевозки:

прохождение гостехосмотра каждые полгода;
наличие на боковых поверхностях кузова цветографической схемы (шашечек)
наличие на крыше опознавательного фонаря оранжевого цвета;
фиксированная оплата за проезд или таксометр.

Офис должен быть оборудован компьютером с ПО (20-25 тыс. руб.) , качественной телефонной связью (2-3 тыс. руб. + столько же за каждый отдельный канал) , желательно, с оформлением легкозапоминающегося номера) . В идеале - приобрести специальную программу для автоматизации учета заказов и расчетами с водителями (около 200 тыс. руб) , при этом каждая машина будет оборудована необходимым таксометром. Стоимость одной оранжевой «шашечки» - около 600 руб.

Радиосвязь – должна быть качественной и бесперебойной. СИ-Би-частоты (одна радиостанция около 4тыс. руб. ) – самый недорогой вид связи, но в густонаселенных городах из-за помех ею пользоваться практически невозможно. Оптимальный вариант – радиостанция в диапазоне УКВ (20 - 50тыс. руб.) . При использовании радиосвязи необходимо оформлять лицензию на использование радиочастот, что достаточно хлопотно и дорого. Проще заключить договор со сторонним оператором, у которого есть такое разрешение, и платить ему абонентскую плату.
http://otvet.mail.ru/question/50130181
http://otvet.mail.ru/question/85729002
http://otvet.mail.ru/question/86129911

Nimphomanka.s S

Такси вроде на "Патенте". Читаем.

Anton Gordienko

прежде всего нужно открыть ИП, получить разрешение на деятельность такси на каждую машину от департамента транспорта и сделать страховку ОСАГО на машину как такси