Иринка

еду в китай вышла за муж поменяла фамилию.... паспорт не поменяла (новый). выпустят???

Сергей Боханов

По закону - имеют полное право не выпустить, ибо паспорт Ваш с момента смены фамилии стал просто бумажкой, которая ничего не удостоверяет. По факту же ФМС наша не спешит подавть сведения о ставших недействительными загранпаспортах в Погранслужбу, а потому и выехать с таким недействительным паспортом в безвизовую страну обычно удается без проблем (ведь пограничники о смене Вами фамилии ничего не знают) . При этом, разумеется, нет никаких гарантий, что ФМС вдруг не решит строго блюсти закон и не передаст соответствующую инфу погранцам. Так что едете Вы, в любом случае, на свой страх и риск.
Если Вам надо получать визу и для этого консульство требует сразу два паспорта (внутренний российский и загран) одновременно, то тут уж визу вам гарантированно никто не даст.

Кроме того, если, не дай бог, за бугром с Вами приключится нечто экстраординарное, что потребует участия местных властей, наших консульских служб или даже просто страховых компаний, то факт Вашего нахождения за рубежом по недействительному документу будет очень быстро установлен, а это - дополнительные проблемы, самая меньшая из которых - невыплата страховки, а самая крупная - уголовная ответственность за незаконный въезд в страну, которая в ряде стран наказывается тюремным сроком. Оно Вам надо?

Так что лучше паспорт при первой же возможности поменять.

Мария Васильева

В течении месяца пустят

Анна Пушкова

Для поездки в Китай необходима виза. Для выдачи визы предоставляются оба паспорта, внутренний и заграничный. Так как у вас разные фамилии в обоих паспортах, то виза вам не светит