Данил

Скажите плиз, где орлы, чайки и попугаи строят гнёзда?

M*
Mari ***

орлы на скалах иливы соких деревьях чайки на траве или земле попугаи в дупле

На
Наталья

Свои крупные гнезда, орлы могут сооружать как на деревьях, так на земле или на скальных образованиях.

Чайки гнездятся чаще всего колониями, состоящими от нескольких десятков до нескольких тысяч пар, однако могут гнездиться и одиночно. Птицы либо занимают старые, прошлогодние гнёзда, либо строят новое, но в любом случае оно устраивается на открытом месте, обычно на земле — на скалистом берегу моря, обрыве, в песчаных дюнах, на выступающей из воды кочке, реже в зарослях густой травы. Иногда гнездо представляет из себя простую лунку в земле, выстланную ракушечником.

Почти все попугаи гнездятся в дуплах. Однако есть виды, которые делают это в трещинах и пустотах скал, термитниках, норах, а земляной попугай откладывает яйца в небольшую ямку прямо на землю. Южноамериканский клинохвостый попугай - колита - вьет гнезда из веток, но нередко использует гнезда крупных птиц.