Екатерина Федорова

Как говорил Заратустра?)

Максим

Почитайте Ницше - он всё объяснил. Например: «Умерли все боги; теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек» — такова должна быть в великий полдень наша последняя воля! — Так говорил Заратустра! И ещё: Заратустра говорил так к народу: Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя; а вы хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться к состоянию зверя, чем превзойти человека? Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором. Вы совершили путь от червя к человеку, но многое в вас ещё осталось от червя, Некогда были вы обезьяной, и даже теперь ещё человек больше обезьяны, чем иная из обезьян. Даже мудрейший среди вас есть только разлад и помесь растения и призрака. Но разве я велю вам стать призраком или растением? Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке!

Юлия

не общался с ним, не знаю

Рома

Так, ..в сердце своем 🙂

По
Поля

"..Добрый правитель поставит мир для радостных селений. Кто же будет этим правителем? Кто прославит имя? Это Кави Виштаспа"... вот типа так, но по персидски

Ксю

Голосовые связки у заратустры начинают вибрировать, когда через гортань проходит струя воздуха, выдыхаемого легкими, в результате чего образуются звуки, которые превращаются в звуки речи, благодаря дальнейшему прохождению их через резонаторы — полости глотки, рта, носа.

Толян

Об учении Заратустры достоверных сведений мало, но они есть. Только произведение Ницше к нему никакого отношения не имеет (кроме названия).

Iroda

Прочтите книгу: ) Там все написано: )

Не осилил ее. А вот Генеалогия морали понравилась.

Андрей

В оригинале по-немецки.

Ol
Olga

Как хотел - так и говорил)

Гриша

мудро!! ! а как иначе?