Мария Федотова

Обязательно надо купировать хвост карликовым пинчерам?

Татьяна Конакова

сейчас уже не купируют, а если собираетесь на выставки так точно не надо купировать. А в Европе уже давно не купируют и не делают татуировки, так как эти действия попадают под статью о жестоком обращении с животными.

Карина

Весь цивилизованный мир, давно, отказался от этого варварства, по отношению к животным.

Кс
Ксения

если вы не собираетесь посещать выставки то не надо.

Ирина

Нет, в Европе ничего и никому не купируют.

Кирилл Беркут

как хотите, но вообще хвост купируется на 3-5 день жизни щенка, максимум в 2 недели, далее это будет считаться ампутацией и переноситься собакой куда тяжелее, да и наркоз никому еще на пользу не шел