Га
Галина

windows + Linux (Ubuntu)

Значит у меня стоит семёрка, сносить её не хочу, да и не надо.
Постала задача поставить linux. Выбрал Ubuntu.
Диск делить не очень хочется.
большой вред будет от того что я поставлю на один раздел и винду и линукс?

Xurshid Tursunov

(Диск делить не очень хочется.) -а прийдётся. иначе как?

Ол
Олег

а как ты на один раздел поставишь-то? по-любому делить придется.

и не надо ставить бубунту - тормозная она с Юнити стала.

Вероника

7 после не загрузишь! Линь умертвит её! Системы файловые разные. Придёдся делить, на если пингвин не понравится и захочешь его удалить, 7 придётся скорее всего переставлять.

ОК
Ольга Киселёва

1. Делайте вот так :
Сделайте резервную копию системного раздела с помощью Acronis True Image и сохраните на другой раздел диска
2. Если вам что то не понравится просто восстановите резервную копию и будет будто вы ничего и не ставили и не манипулировали 🙂

Ссылка на Acronis :
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4203331

Янина Плетнёва

а линух вроде винты форматирует в свои форматы, вроде

Олег Талала

Если опыта нет, то придётся винт делить. Но если есть уйма свободного времени, знаний и опыта, то можно линух и на ntfs воткнуть, только это ацкий изврат.

Анастасия Каминская

Ubuntu предложит тебе установить систему на свободное место...

Анна Пучинова

Ну, я тоже тут был. А посему: На практике Вам надо либо переразбивать таки винт, либо ставить Линукс на виртуальную машину, либо использовать какой-нибудь из live-cd (с оптического диска или с флешки) . Как там в теории можно поставить Линь на одну ФС с вындой - может и можно, но не знаю, имхо, для Вас это полюбому будет намного геморней вышепредложенных вариантов.

зы: Если поставите Линукс в раздел, на котором раньше был вындоус, то последний вместе со всеми данными потрется.

Владимир Андрианов

Нативной файловой системой для Венды является NTFS. Линух теоретически можно установить на NTFS, но это будет, как минимум небезопасно (в смысле прав) и медленноработающе 🙂 К тому же Венда при загрузке будет всякий раз ругаться на то, что файловая система "повреждена" и "исправлять" эти "повреждения". Так что лучше на разные разделы устанавливать. Если не хочется заморачиваться с Линухом, а хочется просто посмотреть, что это такое, лучше испльзовать LiveCD/DVD - загрузочные диски, позволяющие запустить ОС без её установки на HDD.