Марина Слесарева

О каком деятеле Реформации современники говорили: "Лучше быть в аду, чем с ним в раю! "

1) Ж. Кальвин
2) М. Лютер
3) У. Цвингли
4) Ф. Меланхтон

Иван Александров

1) Ж. Кальвин

Жан Кальвин (1509–1564) не признавал ни одного церковного таинства.
Поклонение иконам и даже кресту считал идолопоклонством, из праздников признавал только воскресенье, а в церковной иерархии, только сан священника.
В книге «Наставление в христианской вере» он обосновал возможность для человека изменить в лучшую сторону тот приговор, который вынесен каждому человеку Богом еще до сотворения мира.
Для этого люди должны быть активны, трудолюбивы, бережливы, расчетливы.
Жан Кальвин учил, что предпринимателю, преуспевающему в своей деятельности, суждено спасение и на том свете, а для хорошего рабочего открывается путь в обеспеченные собственники.
Кальвин оправдывал рабство и колониальную политику.
Наилучшим строем он считал олигархическую республику.
В кальвинистской общине, которая сама избирала и контролировала своих руководителей, действовали строгие порядки и суровые наказания.
«Лучше быть в аду, чем с Кальвином в раю» , – говорили современники.