Та
Татьяна

шью платье, а что это за рассчёты?

Как шить одежду по фигуре: изучаем выкройку

Итак, Окружность Груди – это главная мерка, на которую мы ориентируемся при построении выкройки платья. Из чего она складывается?

1. Из Ширины Спины (ШС) . Формула для вычисления: 1/8 ОГ +5,5см (для ОГ >80см)

2. Из Ширины Проймы (ШПр) . Формула для вычисления: 1/8ОГ -1,5см (для ОГ >80см)

3. Из Ширины Груди (ШГ) . Формула для вычисления: 1/4ОГ -4см (для ОГ >80см) . Все!

Если вы правильно расcчитаете эти основные значения и дадите прибавки на свободу облегания согласно выбранного силуэта (очень прилегающий, полуприлегающий или свободный) , считайте, что выкройку вы построили.

Алина Бурганова

Обычные расчеты при постройке выкройки на бумаге. ОГ это полный обхват груди в сантиметрах и так далее. Просто у одежды передняя часть всегда чуть больше по ширине, чем задняя. Отсюда и такие расчёты.