Евгений Кардаш

Нужен развернутый ответ. органическая химия

Как сравнить по кислотности два вещества, например, этанол и вода ( ответ обосновать сравнением устойчивости спряженных оснований)? как сравнить соединения, например, метан аль и этаналь по реакционной способности в реакциях с нуклеофилами? (обосновать ответ)

Виктория Иванова

Молекула воды являясь амфолитом диссоциирует на катион водорода Н+(кислота) и
гидроксид-анион (ОН-),-основание, образуя сопряженную пару. То есть кислота (Н+)сопряженная основанию (ОН-).Этанол не диссциирует с образованием ни того, ни другого, поэтому кислотность воды выше, чем у спирта.
Этаналь, в отличие от метаналя имеет в составе молекулы радикал СН3- атомы водорода которого обладают особой подвижностью в связи с тем, что электронная плотность связи сдвинута сторону атома кислорода, поэтому этаналь взаимодействует с хлором, который замещает атомы водорода в радикале:
CH3-CHO + Cl2--->CH2Cl-CHO + HCl.