Сергей Тюленев

1680 год. Какой это век и период ? ( Средневековье вроде бы заканчивается в 1599 году)

Какой это век и период? ( Средневековье вроде бы заканчивается в 1599 году)
Ещё просьба - расскажите обо всех событиях, произошедших в этот год в Лондоне.

Елена Коннова

Это конец XVII века (17-го века, думаю, что и с римскими цифрами у Вас проблема).

Это уже период Нового времени, которое находится между Средневековьем и Новейшим временем. Чётких границ конца одной эпохи и начала другой нет.

Начало Нового времени, например, связывали с английской революцией середины XVII века, начавшейся в 1640 году. Среди других событий, которые принимаются в качестве исходного рубежа Нового времени, называют события, связанные с Реформацией (1517), открытие испанцами в 1492 году Нового Света, падение Константинополя (1453) или даже начало Великой Французской революции (1789).

Дискуссия по вопросу о периодизации новой истории продолжается и сегодня
.

Так что Ваше утверждение о том, что Средневековье закончилось в 1599 году, ошибочно.

Кроме того, 1680 год не относится к Возрождению, а само Возрождение – это период в развитии европейской истории и культуре, а не мировой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/�����������.

Так что если первые десятилетия XVII века в Европе ещё относят к Возрождению, то уж конец данного века выходит за рамки этого периода.

О событиях 1680 года в Лондоне ничего не говорится ни в статьях об этом городе, ни в статьях по истории Великобритании.

Вот события, которые либо предшествовали 1680 году, либо произошли позже, но в XVII веке:

В Лондоне, как и во всех европейских городах того времени, отсутствовали канализация и система здравоохранения, к тому же, город был сильно перенаселён, и поэтому там регулярно вспыхивали эпидемии с многими сотнями, а порой и тысячами жертв. Но самая страшная случилась в середине XVII века, в 1665–1666 годах. В Англии её называют Великой Чумой (англ. The Great Plague). В Лондоне жертвами эпидемии стали примерно 60 тыс. человек (пятая часть города). Сэмюэл Пипс, хроникёр города, записал 4 сентября 1665 года следующее: «За неделю умерло более 7400 человек, из них 6000 – от чумы. День ночь почти без перерыва с улицы доносится погребальный звон церковных колоколов».

Сразу после окончания эпидемии случилась ещё одна катастрофа – Великий лондонский пожар 1666 года. Если Великая Чума покосила население Лондона, то пожар нанёс серьёзный материальный ущерб, уничтожив 13,2 тыс. домов (около 60% города) и 87 церквей (в том числе старый собор Святого Павла). При этом в огне погибло всего восемь человек, зато многие остались без дома и лишились всех средств к существованию.

После восстановления Лондон окончательно превратился в финансовую столицу мира. В 1694 году открылся Банк Англии, позволивший стране ещё увеличить своё влияние на мировую экономику. В 1700 году
(последний год XVII века) http://ru.wikipedia.org/wiki/������.

Разобраться с веками нетрудно:
1-й: 1 – 100 гг.
2-й: 101 – 200 гг.
3-й: 201 – 300 гг.
4-й: 301 – 400 гг.
5-й: 401 – 500 гг.
6-й: 501 – 600 гг.
7-й: 601 – 700 гг.
8-й: 701 – 800 гг.
9-й: 801 – 900 гг.
10-й: 901 – 1000 гг.
11-й: 1001 – 1100 гг.
12-й: 1101– 1200 гг.
13-й: 1201 – 1300 гг.
14-й: 1301 – 1400 гг.
15-й: 1401 – 1500 гг.
16-й: 1501 – 1600 гг.
17-й: 1601 – 1700 гг.
18-й: 1701 – 1800 гг.
19-й: 1801 – 1900 гг.
20-й: 1901 – 2000 гг.
21-й: 2001 – 2100 гг.

Валерий Зайцев

возрождение