Сергей Батурин

зачем нищему населению россии тратить бюджет на космос?

Наталья Чернышева

А население то тут причём?

Алексей

Я тоже об этом задумывалась...

Евгения Корик

Это население нищее, а власть и олигархи богатые! Вот они и тратятся! А зачем властям на данный момент космос ?

Для того чтобы самим себе удобств, благ больше сделать... .

И ещё космос развивают в целях безопасности страны, чтобы защититься от внешних врагов !

В общем все делается для того чтобы пиздить, обогощаться и улучшать комфорт !

Елена Текоева

тратит то не население . от его имени правят хоккеисты и футболисты и артисты . культура !

Юлия Усачева

Сейчас без расходов на космос уже не обойтись. Почти все технологии на нем завязаны. Так что мракобесие не пройдет!

Yulia Romanova

Понты, ох уж эти понты…
Парижский клуб кредиторов принял решение о безусловном списании минимум 80% задолженности по военным кредитам. Рекомендуется также списывать все долги беднейшим странам Африки. Следуя этим рекомендациям, Россия, как член клуба “парижан” и “восьмерки”, отказалась от взимания большей части долгового бремени с ряда развивающихся стран, оцениваемого в конце 1990-х годов примерно в $160 млрд. Эта сумма, как известно, существенно превышала тогдашнюю задолженность самой России (около $140 млрд.) .

в июне прошлого года немецкий журнал “Stern” обвинил страны-доноры из G7 + Россию (на Западе термин G8 до сих пор непопулярен) ни много ни мало в “преступлении”. Вместо того чтобы увеличить к 2009 году объемы помощи развитию дополнительно на $50 млрд. (о чем действительно договаривались в ходе всех саммитов “Большой восьмерки” начиная с 2005 года) , доноры, включая и Россию, уменьшили их на целых $18 млрд. Публикация осталась без особых откликов. Молчание “семерки” понять можно — в кризис и самим не хватает, так что уменьшение помощи вполне объяснимо. Но удивительно, что промолчали и российские власти. Хотя как раз Россия в 2009 году резко — в 3,5 раза — увеличила помощь беднейшим странам. Если в 2008 году она составляла $220 млн. , то в 2009-м — $785,02 млн. И это, подчеркнем, в кризисный год, который Россия пережила куда хуже остальных доноров — падение ВВП, как известно, в нашей стране дошло до 7,9% годовых, тогда как в остальных странах “восьмерки” в пределах 2—4% ВВП. Молчание российских чиновников так и осталось загадкой. А отгадка проста: именно в 2009 году Россия внесла вклад в $7,5 млрд. в антикризисный фонд ЕврАзЭС, где тоже есть свои беднейшие страны (например, Таджикистан) . Причитающаяся им часть и привела к рекордной помощи в $785 млн. в 2009 году.

российская помощь максимально адресная. Например, из примерно $1,5 млрд. общего объема помощи начиная с 2004 года $217 млн. были переданы в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. При этом, как отмечается в материалах ВБ, эта сумма была потрачена на проекты Глобального фонда на территории самой России и ряда стран СНГ. Впрочем, общие обязательства России перед Глобальным фондом достигают $257 млн. (то есть $40 млн. поступит все же в другие страны) . И это еще не вся медицинская помощь со стороны России. В 2008—2010 годах российский бюджет, по данным Минфина, выделил $38 млн. на разработку вакцины против ВИЧ, а до 2018 года будет перечислено на эти же цели еще $80 млн.

Россия также принимает активное участие в борьбе с малярией в Африке. В 2007—2009 годах было выделено $20 млн. , включая $15 млн. через антималярийную программу ВБ в Замбии и Мозамбике.

российское правительство решило от донорства не отказываться и в дальнейшем, несмотря на бюджетные трудности. По словам директора департамента международных финансовых отношений Минфина Андрея Бокарева, в ближайшие годы планируется удержать объемы официальной помощи развитию на уровне $500 млн. ежегодно. Жаль, что денег на информационное сопровождение донорства пока не предусмотрено. Хотя другие страны-доноры тратят на это до $15—20 млн. В необходимости помощи нужно постоянно убеждать своих граждан.
Помощь России беднейшим странам:
2004 - $100 млн.
2005 - $101,3 млн.
2006 - $101,8 млн.
2007 - $210,78 млн.
2008 - $220 млн.
2009 - $785,02 млн.
2010 - $500 млн.

источник
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]