Роман Русин

Почему то, что должно объединять людей больше всего их разделяет?

Я думаю, что большинство атеистов согласится с верующими, что должен быть нравственный идеал, к которому надо стремиться. Согласится с верующими, что есть силы управляющие людьми, что есть какая-то основа - из которой всё "вырастает" (сингулярность или что там еще на научном языке) . В общем есть что-то что нас всех объединяет, как жителей РФ русский язык.
Так почему тогда люди не выбрали путь развития этого объединяющего начала, я разбежались по углам?
Кто виноват? История? Жадность? Жажда власти? Или другие какие-то более сложные процессы разрушения чего-то большого целого, от которого мы все отламываем по кусочку?
Но от мысли что атеизм меньше оскорбляет Бога (если он есть) чем религия, я отказаться уже не могу.

Мысль, которую я хотел выразить, прослеживается даже внутри этого вопроса. Отвечающие имеют свою точку зрения, и она имеет очень мало точек соприкосновения с моей. И чем дальше - тем меньше. К сожалению.

Анастасия Демченко

Обычное этологическое расхождение. Ничего странного.

Грайр Арушанян

Потому что мало кто решил жить всегда по совести

Дарья Костюхина

Не понимаешь СУТЬ.

Общество не идеально. Вот будет оно идеально и люди будут там идеальные жить. И не надо будет им уже ничего придумывать.

А ЧТО НЫНЧЕ?

Посмотри - все хотят жить уже сегодня и сейчас в идеале.. . что они делают для этого? Да просто выдумывают себе идеал, смешивают свою выдумку с РЕАЛЬНОСТЬЮ и живут в суррогате.

Причем есть такие, кто вообще живут в одних иллюзиях, вообще вне реальности.

Теперь понял, что сколько не говори что огонь холодный, он не станет холодным. А потому стоит тебе это УВИДЕТЬ, а не обжигаться всё время, ВЕРЯ, что огонь холодный.

А идеальное общество будет создано, лет так через 500 или 1000. Там не надо будет уже фантазировать и тем более верить.. . Там реальность станет идеалом.

Вот так.

Шахло Хайдарова

Потому что люди рождаются не христианами, мусульманами, иудеями и прочими.. . люди рождаются людьми без религиозной принадлежности.. . малыши об этом не знают, но осознают себя обычными людьми.. . религия же искажает это восприятие, вешая на людей ярлыки, создавая религиозные лагеря.. . посадите вместе маленьких детей, родившихся в разных семьях, в которых различные взгляды на жизнь.. . уверяю вас, дети будут ладить друг с другом гораздо лучше, чем взрослые.. . потому что им плевать на всю эту религиозную и антирелигиозную хрень

Екатерина Мельконовицкая

Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!

Большинство религий учат тому, что нельзя лгать, красть и так далее. Но достаточно ли этого? Если бы кто-то предложил вам выпить стакан отравленной воды, уверяя при этом, что бо́льшая часть содержимого — вода, стали бы вы пить эту воду?
2 Кор. 11:14, 15: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» . (Как видно из этих слов, многое из того, что предлагает Сатана, может казаться привлекательным. Чтобы вводить людей в заблуждение, Сатана часто пользуется разными формами ложной религии, окружая некоторые из них ореолом праведности. )

Деятельность большинства религиозных организаций приносит горькие плоды. То, что какая-то религия имеет организационное устройство, само по себе не плохо. Плохо то, что многие религии не дают подлинного духовного руководства, а насаждают поклонение, которое основано на ложных учениях и сосредоточено по большей части на обрядах. Нередко религию используют для того, чтобы управлять людьми ради личной выгоды: больше внимания уделяется не духовным ценностям, а денежным сборам и украшению религиозных зданий. Часто члены этих религий поступают лицемерно. Конечно же, тот, кто любит праведность, не хотел бы принадлежать к такой организации. Однако истинная религия сильно отличается от таких религий. Тем не менее, чтобы соответствовать библейским требованиям, истинная религия должна быть организованной.