Татьяна Мартынова

По болезни противопоказано работать в ночные смены, могут ли меня уволить с работы?

Александр

Зависит от медицинского заключения на какой срок вам противопоказана работа в ночную смену -временно или постоянно.
Так согласно статьи 73 ТК РФ если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу, исключающую неблагоприятные факторы, на срок до 4 месяцев, то если вы откажитесь от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить вас от работы с сохранением места работы (должности) . В период отстранения от работы заработная плата не начисляется.
Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Натали

Увольть могут за прогулы.

Если вы с работодателем договоритесь что вы выходите работать ночью, но сами не выходите, либо не можите выполнять возложенные обязанности, либо часто болеете - то работодателю в любом случае нужен кто-то кто будет выполнять эту работу если ее не будите выполнятьвы - значит придется увольнять уплотив вам за тримясяца вперед, либо уволив за прогулы.

Если же вы договоритесь что работаете днем - и вы очень клевый и ценный сотрудник - то за что вас увольнять-то?

Короче врачи - они вам дают подсказку и не работодателю, вам они говорят найди другое место, пока не сдох! А уже если у вас головы нет и вы не услышите, или вы просто не можите другого места найти и сдохните если не будите работать - то выбирайте из двух зол меньшее ( сдохнуть на работе или сдохнуть без работы хе-хе 🙂

Пошукайте место получше и будетв вам счастье!

Ро
Роберт

Раз на такой работе вы работать не должны, работодатель обязан перевести вас на работу с другими условиями труда (Ст. 73 ТК РФ) . Уволить вас можно только при отказе от такого перевода или если нет другой должности если вы не можете работать ночью более 4-х месяцев или постоянно.

Ильсия

если в течение трудовой деятельности работник захочет воспользоваться правом отказаться от работы в ночное время по состоянию здоровья и представит медицинское заключение, работодатель будет обязан перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ) . При отказе работника от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор с работником может быть расторгнут на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Антон

если нет возможности перевести работать в день, то могут и уволить