Татьяна

Ночная смена, условия работы

Здравствуйте, объясните пожалуйста, такая ситуация. Молодой человек работает на заводе, у них две бригады, одна работает только в первую смену, а вторая, соответственно, во вторую. Интересует именно вторая смена. Они работают с 17:30 до 1:30.Вопрос, как должны оплачиваться им рабочие часы и должны ли работать они до 2:30,т. е 9 часов, включая час обеда?

Александр Бовт

Прежде всего хочу сказать, что такого распорядка, что "одна бригада только в первую смену, а вторая только во вторую" - быть не должно. Должно быть чередование смен и соблюдение еженедельного отдыха ( статьи 103 и 110 ТК РФ). Рабочие часы должны оплачиваться все. Перерыв на обед в состав рабочего времени не входит и оплате не подлежит.

Наталья Тетеревенко

Они должны заканчивать работу в 2.30. Так как час обеда в рабочее время не включается и не оплачивается. А за время работы в период с 22 до 2.30, должна быть доплата не менее 20 процентов тарифной ставки.