Елена Фоминых

Получение загранпаспорта после свадьбы

У меня свадьба через 2 недели. Мы с моей невестой хотим завтра подать заявления на получение загранпаспортов старого образца, срок получения 1 месяц. После свадьбы жена возьмёт мою фамилию, сразу сменит российский паспорт в течение одной недели. Очевидно, что это произойдёт раньше, чем получение загранников. Возникает вопрос: при получении загранника, поставят ли жене в её новом российском паспорте отметку о выданном заграннике, если российский паспорт будет уже на другую фамилию? Если нет, то как тогда быть? Не менять российский паспорт, пока не получит заграничный?

Марина Стененкова

"Не менять российский паспорт, пока не получит заграничный? " - ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАГРАНИЧНОГО ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ВНУТРЕННЕГО ПАСПОРТА!

Евгения Новикова

Нет, в загранпаспорте будет указана фамилия на момент подачи документов, т. е. старая, если вы едете заграницу после свадьбы, то лучше сначала получите загранпаспорт по старому паспорту РФ, а уже потом его меняйте

Елена Поселягина

Оставьте свои фамилии. Посмотрим, что вам предстоит. Менять гражданский паспорт, по новому писать и получать загранпаспорт, менять страховой полис, пере учитываться в поликлинике и в женской консультации, если есть у ней водительские права, то их менять, сообщить в налоговую о смене фамилии. если есть у неё в собственности машина, то её переоформлять и т. д. . Это все коснется твоей будущий жены. Она лично должна будет везде бегать.
Если есть лишние деньги и время оформляйте сейчас загран. паспорт. Потом за деньги будете по новому оформлять. Теперь конкретно на вопрос. Подав заявление на загран. паспорт он будет сделан на старую фамилию. Вам дается 1 месяц не на получение российского паспорта, а на подачу заявления на его смену. Можете подать хоть за два дня до окончания срока. За границу вы едите по загран. паспорту. Российский вам не нужен. Можете вообще пока не менять Рос. паспорт. Что бы вам не наложили штраф после 1 месяца выждите 3.5 месяца. Сработает закон о сроке давности. Вам не смогут наложить штраф и вы спокойно его обменяете. Моя дочка год занималась всей этой рутиной после замужества. Но все равно не доделала до конца.
В паспорте не будет отметки о загран. паспорте, потому что его не будет даже у вас на руках.
В паспорте в особой отметке будут данные на старый паспорт.

Валерий Корсаков

загранпаспорт делают по нынешнему вашему российскому (все данные берут с него) так что лучше пока не торопитесь.

Антон Коршунов

Если хотите в браке менять фамилию, не подавайте пока заявление на загранпаспорт. Иначе будет так: вступите в брак, поменяете внутренний паспорт на новую фамилию. Потом в ФМС будет готов загранпаспорт на старую фамилию. Когда придете его получать, инспектор вам просто его НЕ ВЫДАСТ, т. к. ваши данные изменились. Выкинете только деньги зря и будете все равно собирать документы на загранпаспорт на новую фамилию, и пошлину заново оплачивать.
Даже если пока не будете менять внутренний паспорт, и вам выдадут загранпаспорт, долго вы им не попользуетесь. Поскольку у вас будут разночтения в фамилии между внутренним паспортом и заграном. То есть - в турагентствах и с получением виз будут проблемы.