Роман Любимов

Почему разница между последними энергетическими уровнями меньше чем между первыми?

И еще. Атом водорогда поглощает и излучает один и тот же спектр когда переходит с уровня на уровень и как
он "решает" на какой перейти чтобы излучить волну определенной частоты ведь в атоме (в любом) электрон
может перейти скажем не с 1 на 2 а с 1 на 5 сразу и соответсвенно частота волны будет больше
hv = E5 - E1 > E2 - E1

Пу
Пулат

Про первый вопрос - разница чего? Энергий?
Второе: ''может перейти скажем не с 1 на 2 а с 1 на 5 сразу'' - при таких переходах он не излучает, а как переходить - зависит от того, какую энергию атом поглотит.
Излучает он когда сидит на дальних орбиталях.
Причина излучения - невыгодно электрону сидеть на далеких орбиталях.
Это на примере атома водорода.