Надежда Серебрякова

Пожалуйста, помогите решить задачу по химии СРОЧНО

Bobur

Даша! Когда будешь обращаться в следующий раз, то пиши по-русски. Ведь, в Украине наверное многие изучают русский язык в школе, или, русский язык знают родители. А в России украинский язык не изучают, и большинство посетителей этого сайта украинского языка не знают, вопрос не понимают, поэтому в лучшем (для Вас) случае не отвечают, а в худшем либо пошлют подальше, либо еще как-нибудь оскорбят.
Теперь по существу. Я эту задачу понял так: "На смесь меди и оксида меди (CuO) подействовали избытком разбавленной серной кислоты. При этом получили 16 г сульфата меди (CuSO4). Определить массу меди в смеси"
С разбавленной серной кислотой медь не реагирует. Поэтому с ней мог прореагировать только оксид по реакции:
CuO + H2SO4 -----> CuSO4 + H2O.
16 г CuSO4 это 16/(64+32+16*4)=0,1 моль. Значит в смеси было также 0,1 моль оксида CuO, масса CuO равна 0,1*(64+16)=8 г. Отсюда получаем масса меди в смеси была 12-8=4 г.

Влад

А вопрос, почему не по "фене"??