Ан
Андрей

какие есть слова, которые начинаются на букву "ы"?

Виктор

1. Ы — (рус. , фант. ) голый вепрь, проклятый святым Микой (Икающий лес братьев Стругацких) .
2. Ыал-Усуга — посёлок в Якутии в междуречьи рек Тумара и Келе, впадающих в Алдан. 63,35 °с. ш. и 130,05 °в. д.
3. Ыгыатта — она же Ыгыта — река на западе Якутии, левый приток Вилюя. Длина 601 км, площадь бассейна 11,2 тыс. кв. км. Берега реки круты и каменисты, течение быстрое, вода прозрачна и холодна. Уровень реки зависит от выпадающих в её долине дождей, в устьи глубина до 4 сажен. Была известна обилием на своих берегах цветных камней, называемых вилюйскими изумрудами, рубинами, сердоликами, халцедонами, яшмами, аквамаринами и полуопалами. Камни имели округленную форму и лежали всегда в русле реки или на песчаных отмелях.
4. Ыгыта — см. Ыгыатта
5. Ыйбён — (корейск. , буквально — воины за правое дело, армия справедливости) , в средневековой Корее народное ополчение (главным образом из крестьян) для отражения иноземных захватчиков; возникло в конце X в. , в период нашествия киданей. В новое время это — вооруженные отряды корейских патриотов, боровшиеся с японскими агрессорами. Партизанская борьба таких отрядов приняла в Корее широкий размах в 1905—08 гг. после установления японского протектората. Лишь разгромив или оттеснив в глухие районы основные силы Ыйбёнов в августе 1910 г. , японские империалисты аннексировали Корею.
6. Ыйсан — (625 — 702 гг. ) выдающийся буддистский деятель Кореи периода Объединения. Полагал, что всё сущее в мире подобно отражению в глади морской поверхности и что истина может быть познана только в мире души.
7.Ыйсон — село в Южной Корее в районе Кёнсан-Пукдо. Железнодорожная станция. Ок. 36,30 °с. ш. и 129 °в. д.
8. Ыйчхон — (1055 — 1142 гг. ) выдающийся деятель корейского буддизма периода Коре. Сын вана Мунджона. Являлся автором значительного числа буддистских сочинений, в большинстве своём не сохранившихся. Был главным организатором и руководителем издания «Продолжения большого свода сутр» («Сокчангён» ) в 4769 томах. Пытался преодолеть соперничество между традиционной и дзэн-буддистской школами, выдвинув учение о том, что путь открытия истины строго индивидуален и может быть любым, будь то углубленное изучение сутр или медитация.
9. Ыллымах — посёлок в Южной Якутии в 55 км к ЮЮВ от г. Томмот. Ок. 59 °с. ш. и 127 °в. д.
10. Ыльчи Мундок — полководец государства Когурё, организатор победы над китайскими захватчиками в 612г. Жил во II пол. VI — I пол. VII вв.
11. Ымыяхтях — посёлок в Центральной Якутии в 30 км к С от Якутска, на левом берегу Лены. 62,27 °с. ш. и 129,53 °в. д.
12. Ын — старое корейское имя. Известен Пак Ын Сик — корейский историк, философ, деятель национально-освободительного движения на рубеже XIX и XX вв.
13. Ынахсыт — нежилой посёлок в Якутии, на левом берегу реки Тамма, впадающей в Лену, 7 км к Ю от пос. Даркылах. 60,58 °с. ш. и 130,22 °в. д.
14. Ынтаев Владимир — руководитель ансамбля «Алтай-кай» , лауреат премии ЮНЕСКО, рекордсмен планеты по длительности горлового пения, 2004 г.
15. Ынталы — село в Карагандинской области Казахстана в 50 км к северу от железнодорожной ветки на Байконур. Ок. 49 °с. ш. и 71 °в. д.
Ыныкчанский — посёлок на юго-востоке Якутии. Ок. 60 °с. ш. и 138 °в. д.
17. Ынырга — село в Горном Алтае; в нескольких километрах к югу от посёлка Сейка, на реке, которая впадает в левый приток Бии.
18. Ыомжу — железнодорожная станция в Пхеньяне, Северная Корея.
19. Ыппыт — молочно-товарная ферма в Центральной Якутии в 20 км к З от Лены. 62,54 °с. ш. и 129,20 °в. д.
20. Ыр — общее название песен у некоторых тюркских народов. У кумыков в Дагестане исполняются народными сказителями.
21. Ырбан — село в Туве в устье реки Хам-Сыра, впадающей в Большой Енисей. Ок. 51,30 °с. ш. и 95,40 °в. д.
22. Ыспарта — город и вилайет (административно-территориальная единица) на среднем Западе Турции. Расположены к северу от Таврических гор. Координаты города — ок. 37 °с. ш. и 30,45 °в. д.
23. Ыстаннах — остров на реке Лена в Центральной Якутии. 63,40 °с. ш. и 128,15 °в. д.
(п

Ал
Александр

ну я на Алтае видела речку с названием Ыскак

Александр

Во множественном числе которые: бараны, столы, фрукты и т. д.