Арвен

Материя - это вещество или философская категория?

Та
Танечка

Материя - это энергия, из которой состоит вся Вселенная, и плотность, твердость материи зависит от степени сжатия, уплотнения энергии. Энергия сама творит вещество.

Nadyusha Belaya

Материя - это ткань мироздания, всё сущее создано из материи. Материя по сути это мельчайшие частицы меньше атомов и кварков способные преобразовываться и меняться в следствии приложения каких либо сил, поэтому можно сказать что материя является первоначальным видом энергии из неё в последствии формируются миры и пространства.

Юлия Тихонова

Зависти от области применения )

Если пудрить мозги, то категория если создать вселенную то вещество )

@_
@bdull@ ___

Нам известно всего лишь две категории проявленного : вещественная, и невещественная. К первой относится всё ощущаемое телом, ко второй - умом ( мысли чувства) . Хотя, по большому счёту, и то и другое всё равно ощущается умом - "конечной" инстанцией восприятия.
По сути, материя - это неизвестное, впрочем как и всё остальное ...

Марина Смирнова

это энергия (охлажденная или заторможенная можно так сказать)