Айко Торосян

грунт для аквариумных растений

какой нужно грунт для небольшого аквариума? сейчас у меня там белая галька небольших размеров, сами же растения в пластиковых стаканчиках с дырочками. Сифоню ее раз в неделю, убираю какашки рыбьи, если мелкий грунт будет, то как сифонить, или вообще не нужно будет.

еще по поводу освещения, у меня над аквариумом лампа Т5 на 5W 25 см и со стандартным цоколем на 15 W дневной свет, горят примерно по 8-9 часов в сутки, достаточно ли этого или нужно что-нибудь добавить. Аква 36 литров, 14 гуппи, 2 каких-то тигровых рыбки, 1 жабка и 7 ампулярий.

Натали

Грунт белый чаще пачкается и покрывается налетом и водорослями.
Для растений (большинства) фракция в пределах 2-8 мм. Сифонить легко, грунт не засасывается ( у меня 3-5 мм) . Слой желателен 5-6 см.
20 Вт на 30л - нормально. Растения следует пересадить в грунт. В стаканчики и горшки сажают растения, если рыбы их выкапывают.
Тигровые рыбы похожи на жемчужных гурами (из-за ракурса не вижу точно)
И больше растений)

Не нужно сифонить в травниках: