Анастасия Долгова

Как правильно и чем редактировать фотки сделанные "мыльницей"?

Купил нечто среднее между "мыльнецей" и "зеркалкой" - Olympus SP-620UZ.

Либо я фоткать не умею, либо он НЕ очень. К тому же фоткал на открытой местности в очень солнечную погоду - иногда прям слепило!

Фотки получились бледные и блёклые.. .

НО НЕ все, некоторые вроде не чё.

Просто где-то бледно, где-то слишком ярко, где-то темновато, где-то насыщенности не хватае, где-то "зернисто".

К тому же растровое разрешение у фоток всего лишь 72 точки на дюйм.

Чё делать есть ли какая-то методика или же на глаз менять яркость, насыщенность и контрастность в графических редакторах, пробовал, НО это муторно пробовал.

Надежда Помелова

Учитесь сразу нормально фотографировать.
У вас обычная мыльница с ультразумом. В таком ценовом сегменте, у всех ультразмовых мыльнец проблемы описанные вами выше. В салонах говорят что-то типа "епать супер камера с увеличением в 100500 раз, бери дорогой - типа полупрофессиональная техника". Вас жестоко обманули.
Редактировать можно в фотошопе, но для простоты лучше взять windows live - там проще и быстрее. Большую часть проблем он решает парой кликов.
Жена брала похожий mikon за 9 тысяч, похожие проблемы, сейчас более менее разобралась в настройках, что-то начало получаться, но моя мыльница samsung за 4к без ультразума всё равно фоткает в разы лучше.

Влад Борщевский

Можно скачать с сайта Олимпус программу для редактирования. А вообще она, эта программа идет вместе с фотоаппаратом. установи ее, она поможет