Затирахин Дмитрий

Объясните по методу валентной связи образование ковалентной связи в аммиаке

Ди
Диляра

У азотика 5 электрончиков на 2 уровне, а заполненный содержит 8. У водородика 1 электрончик на 1-м уровне, а заполненный содержит 2. Вот атом азотика делится своими тремя электрончиками с тремя атомами водородика, а три водородика своими тремя - с азотиком. У азотика на втором получается 5+3=8, у водородиков на первом 1+3/3=2 электрончика. И все довольны.

Ол
Ольга

Надо добавить, что элементы с разной элект роотрицательность образуют ковалентную связь. электроны смещены к атому азота.

Zgtnz Dfdsfds

у азота молекула мощнее и он притягивает к себе электроны сильнее