Aльбина Герасимова

Могли бы вы привести примеры использования истории государственными деятелями в политических целях?

Галина Федорова

В 30-е годы в СССР история до 1917 года была, мягко говоря, "не в чести". Но когда в 1941 году Сталину нужно было вдохновить народ на борьбу с агрессорами, он "вспомнил" про выдающихся полководцев и политических деятелей прошлого - Александра Невского, Дмитрия Донского, М. И. Кутузова, А. В. Суворова. В школы вернули нормальное изучение истории.
Вообще, про историю часто вспоминают при наличии между государствами территориальных претензий. Часто какая -либо территория на протяжении сотен лет может быть частью различных государств. Такая ситуация в 17-20 веках была, например, с Польшей.
По поводу трактовки тех или иных исторических событий тоже могут существовать различные, часто совершенно противоположные подходы, в зависимости от того, какой режим в данный момент у власти в стране. Революция 1917 года и Гражданская война в России - хороший пример. Сравните оценку Белого движения при Советской власти и сейчас.

На
Наталья

История с самого начала использовалась государственными деятелями исключительно в своих политических целях и писалась (и постоянно переписывалась) по политическому заказу. персидские цари Ахемениды использовали писания Геродота для обоснования персидской экспансии в Грецию, Александр македонский - наоборот. и так далее - до бесконечности

Никки Занудович

революция 1917 теперь называется переворотом например