Юлия Ягодкина

Какие особенности в воспитании метисов

мы держим в квартире метиса овчарки и питбуля. легко поддается дрессировке. я читала, что к метисам нужен свой подход. кто сталкивался с похожей ситуацией

Анна Горшкова

Да дело не в породе или беспородности. Грамотный инструктор проведёт ряд тестов, что бы подобрать методы работы именно с этой собакой. Тесты на сензитивность, социализированность, контакт собака-хозяин, темперамент. Невозможно по одной схеме отдрессировать всех собак! Одну можно отдёргать строгачём и не факт, что быстро поймёт, другую даже на мягком ошейнике корректировать нельзя - всё от психики собачьей зависит. Думаете инструктора за ваши красивые глазки деньги получают? Ан нет.

Грайр Арушанян

Ко всем нужен свой подход. По общему шаблону собаку не отдрессируешь.
А в воспитании метисов много особенностей. У моего, например, трусливо-агрессивный характер. Так там самостоятельно новичку вообще не разбраться. Надо сделать так, чтобы понял, но при этом не сорвать, а то вообще работать перестанет. Я много раз возращалась к тому с чего начинала.
Да и "легко поддается дрессировке". Вас кто оценил? Я не к тому, что сомневаюсь именно в вашей послушке. Просто некоторые рассказывают, что у них собака выдрессирована, а на деле.. . Как, например, команда- лакомство пес съел и тут же побежал делами заниматься. Спрашиваю, а кто его отпустил? Так он же команду выполнил, вот и побежал. Молчу, что послушка вообще по нулям при раздражителях.