Татьяна Долматова

как узнать что начал болеть менингитом? основные причины

Ев
Евгения

Помнится, в 1986 г. у меня была высокая температура, сильно болела голова в определенном месте, и обычные таблетки от простуды абсолютно не помогли. Кроме того, стал ощущать боль в глазах. Тогда я заглянул в мед. справочник, просмотрел всю главу "Нервные и психические болезни", обнаружил, что более всего по симптомам подходит менингит - и сразу пошел на прием к невропатологу. В тот же день попал в больницу. Лежал больше 2 недель. Лечили антибиотиками внутривенно - настолько интенсивно, что дело дошло до лекарственной аллергии (отёк Квинке) . Но вылечился полностью, без последствий.
В моем случае причина была такая: встретив бывшего одногруппника, беседуя с ним, минут 10 простоял на холодном ветру в одной рубашке. В результате охлаждения активизировались менингококки (которые обычно у человека имеются в носоглотке) . И уже наутро следующего дня были явные признаки болезни.

Flower

Первые признаки менингита, которые постепенно становятся все тяжелее и тяжелее, ничем не отличаются от обычной простуды. Потом появляются три главных симптома: высокая температура, внезапные приступы рвоты и сильная головная боль. Позже прибавляются и другие: сонливость, потеря сознания. бред. конвульсии (особенно у маленьких детей) , а также появление на коже точечных кровоизлияний, небольших пятен пурпурно-красного цвета.

Натали

Реактивный менингит проявляется в следующих симптомах: высокая температура тела (до 40 градусов) , длительное лихорадочное состояние, продолжающееся в течение нескольких дней. У больного при этом отмечаются резкие боли в горле, часто возникают приступы рвоты, может возникать ригидность затылочных мышц. Когда болезнь в начальной стадии, эти симптомы многие путают с проявлениями респираторных заболеваний, но заболевание реактивным менингитом очень скоротечно. Нарушения возникают в области глазных, лицевых мышц, иногда развивается частичный паралич и глухота.