Алексей Чубыкин

какой генератор купить (недорого) ? в чем разница однофазный или двухфазный?

требуется для работы холодильника и глубинного насоса.

Умед

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если у Вас насос запитывается, что навряд ли от двух фаз, то такой генератор будет стоить больше 40000р.

Вишенка Ник

Про двухфазные я вообще что-то не слышал. Есть одно либо трёх. Вам необходим одно. Выбирайте по мощности. В паспорте любой техники указана потребляемая мощность. Всю складывайте, прибавьте 50% и такой берите генератор.

Ольга Дмитриева

Бывает однофазный, бывает трёхфазный. Трёхфазный необходим для полноценного питания трёхфазных электродвигателей - например, промышленных станков. Вся бытовая техника питается от одной фазы (второй провод - "нуль").
Глубинный насос имеет мощность 1 квт или около того: у нас Flotec Sub8s - как раз 1 квт. Имеет смысл, включая насос, заполнять водой накопительную ёмкость, поднятую на высоту (например, на чердак) - обратно вода потечет самотёком. Я на даче использую именно такое решение. В этом случае и генератор придётся включать не часто и не надолго.
С холодильником - сложнее: он должен быть подключен к электричеству постоянно, а постоянно тарахтящий генератор - это и дискомфорт, и большой бессмысленный расход бензина или дизтоплива. Поэтому я бы обратил внимание на инверторы - устройства, позволяющие получить обычное напряжение ~220v от автомобильного аккумулятора. Чаще всего такие устройства продают для автомобилистов. Зарядка аккумулятора у вас происходила бы тогда, когда включен бензогенератор - специально ради этого или же для питания насоса.

У меня на даче инвертора нет, но освещение жилого помещения я сделал как раз от такого аккумулятора - подключив к нему напрямую (через выключатель) три метра светодиодной ленты: для вполне комфортной жизни этого вполне хватает - без телевизора, разумеется 😉.

Дм
Дмитрий

Думаю вам хватит генератора киловатта на 3, смотря что за глубинный насос, и как часто вы им пользуетесь. Можете подобрать конкретную модель для своего кошелька тут: cheaptool.ru/category/generators