Ирина Корнелюк

Замечание на встречное замечание! Как быть?

Когда человеку делаешь замечание - "ты сделал неправильно в том и том случае", а он тебе отвечает - "а как ты делал в тот или иной ситуации". Что ответить в данном моменте? Всегда теряюсь, когда задают такой встречный вопрос, по факту понимаю что и как, а вот ответить тяжело...

Ольга Семенова

Если Вы начальник, то праве делать такие замечания подчинённому.. . А если нет, то лезть в чужую жизнь нечего - откуда знаете, правильно или неправильно кто-то что-то делает?

Юлия

Заготовьте специальную фразу, вроде: "Хорошо, сейчас мы разберем мой случай, но сразу же после ты четко и ясно объяснишь все свои действия" и выдавайте её в ответ на встречное замечание. Этим Вы восстановите утраченную инициативу. Со временем все привыкнут к вашему "туше" и будут вынужденны или смиряться или фантазировать, доходя до абсурда. Но абсурд инициативу не возвращает.
Главное, чтобы фраза была адекватна и подкреплена фактами.