Attila

Как правельно говорить Слышу запах или чувствую. . если это не сленг и не метафора?

то есть фраза : "Послушай как похнет еда" нормальная? если не метафора

Серебряков Илья

Чувствую. "Слышу запах" - это уже разговорный вариант, но он неправильный по сути.
Органы чувств - они все органы чувств, а слух - есть слух, это только одно из чувств и к обонянию он не имеет отношения. Хотя, этот оборот тоже иногда используется, но он ближе к идиоме (устойчивый оборот, смысл которого не зависит от смысла входящих в него слов) . Как правильно этот оборот назвать - это уже вопрос к филологам.

"Послушай, как пахнет еда" - нет, неправильно! "Слышу запах" - это почувствовали, что откуда-то идёт запах, но приведённый Вами пример в уточнении - это уже другая история и она неправильная.

Realist

правильно писать- правильно, слышу запах- вполне приемлемый оборот.

Serguei Vdovine

правИльно -
чувствую, но в стихах возможно слышу.

Слава

слышать можно звуки. запахи чувствовать. слышать запах-полный бред сивой кобылы. это как сейчас пишут поэты современные песни-ты меня не догонишь. а я тебя никогда. почему ВСЕ поют песни 60-80 годов современны певуны и певунихи. и большинство людей эти песни знают. а вот современные песни хоть одну строку-мало кто

Анас Эль Сайед

Никакая не метафора. "Слышать запах" -- так вполне можно сказать. Разговорное.

СЛЫШАТЬ
4. что и с придат. дополнит. Разг.
Распознавать путём ощущения; ощущать, чувствовать, замечать. С. запах, аромат. С. сердцем, душой. В покорности ягуара дрессировщик слышал угрозу. Не слышал, что его толкают. Сердце слышит беду. Земли под собой не слышать

Ню
Нютка

Чаще говорят: чувствую запах. Наверное, это правильнее, хотя и "слышу запах"
я тоже встречал.

Юлия Дунаева

Как разговорный, даже сленговый вариант - пойдет.
Но, с точки зрения норм научного стиля - это неправильно.

Т. е. , в научной статье это не пойдет. А в прозе, поэзии или личном общении - пожалуйста.
Чтобы СЛЫШАТЬ, нужен СЛУХ, слышат ЗВУКИ. Запахи ОБОНЯЮТ, ощущают, но никак не слышат.

Лично меня воротит, когда говорят: "Слышу запах". Это все равно, что резать хлеб ключом: )
Сам я так стараюсь не говорить. Объективно - см. выше.

И, молодой человек: правИльно (не через "е"!)

Марина Щиголева

наверное если есть запах то должен быть и нюх а нет нюха то не услышиш. не чуствуеш а тем более ощутиш.. . сердцем ты не угадаешь пахнет жареным или др. имено нюх нам поможет разобраться с любыми запахами...

Елена Пчелина

правельна песадь учидза нада была фшколи.

самому-то не стыдно задавать вопрос по русскому языку, и на нем же так ошибаться?

запах слышать нельзя, его можно чувствовать, а для этого надо понюхать.

Sa
Sanek

Как то глупо звучит. слышу запах это даже в голове не укладывается.