Ба
Бахриддин

Как называется игрушка-коробка, из которой выскакивает клоун на пружине?

я в мультиках такую часто видела

Зарина Шевцова

Игрушки - Littlehuman.ru
littlhuman.ru/312/
Шкатулки с выскакивающим сюрпризом (типа «чертик в коробочке» ) ...откидывается и из коробочки выскакивает веселый клоун или зверюшка.

Юлиана Иванова

сюрпризик) а если там еще провода торчат-то аллах акбар и взрыв на 100 метров)

Алина Садковская

Детская игрушка в виде закрытой шкатулки с рычагом. Шкатулка как правило музыкальная и играющая при вращении рычага какую-нибудь мелодию (самая распространённая - Pop Goes the Weasel), пока из коробки ВНЕЗАПНО не выпрыгивает клоун на пружине. Принято думать, что это прикольно. Хотя очевидно, что Джек скорее треплет нервы, чем веселит.

Выражение "Джек-из-коробки" подразумевает неожиданную подлянку и появилось задолго до самой игрушки. Считается, что оно восходит к средневековой Англии XIII века, где жил некий сэр Джон Шорн, проповедник и целитель, почитавшийся за святого. Так вот по легенде этот Шорн сумел поймать чёрта и заточить его в сапог, где тот и сидел, периодически оттуда высовываясь. "Коробочными джеками" также называли торговцев-мухлёвщиков, подсовывавших пустые ящики вместо полных. В интернете ходит даже бредоватая теория, что джеками звали беглых рабов-негров, которых ловили и сажали в деревянные ящики, после чего через дырки тыкали их палками, побуждая их оттуда выскочить. Так или иначе, но первую такую игрушку сотворил немецкий часовщик в XVI веке, и с тех пор "Джеки" разошлись по всему миру.

Не то чтобы сильно часто, но попадаются в ужастиках. Вероятно потому, что выскакивающий клоун вполне обеспечивает элементарный "бу! "-эффект.

Ирина Попова

шкатулка с секретом

ДА
Дима Архипов

коробочка с сюрпризом