Ольга Груздева

Почему стоит избегать крайностей?

Юличка Дидович

Потому-что бросаться в крайности – это означает терять контроль над трезвым осмыслением ситуации. Ведь порой мы даже можем не дослушать человека, сразу начинаем навязывать свои мысли по тому или иному поводу, тем самым бросаясь в крайности. Когда тем временем, стоит наоборот задуматься сначала над тем, что мы услышали, поразмыслить, взвесить все за и против, а уж потом говорить, что мы думаем по тому или иному поводу.

Ваня Сова

Бросаться в крайности – это означает терять контроль над трезвым осмыслением ситуации. Ведь порой мы даже можем не дослушать человека, сразу начинаем навязывать свои мысли по тому или иному поводу, тем самым бросаясь в крайности. Когда тем временем, стоит наоборот задуматься сначала над тем, что мы услышали, поразмыслить, взвесить все за и против, а уж потом говорить, что мы думаем по тому или иному поводу. Для одних бросаться в крайность – это норма жизни. Для них это обыденное дело, что им не скажи – в ответ отрицательная реакция по любому поводу. Прежде чем сесть, обдумать о проблеме или решении, они начинают бунтовать по этому поводу, не дают человеку даже слова сказать в ответ на данную реакцию. Из-за чего частенько появляются противоречия между людьми, чувство непонимания и обиды. Такие случаи встречаются и в семьях, и среди друзей, знакомых, а также могут возникнуть в любом коллективе. Не редко с этим сталкивался, сталкивается и будет сталкиваться каждый из нас, но нужно каким-то образом с этим бороться, и первым делом необходимо начать с себя! Контроль эмоций и не бросаться в крайности – это непростое дело, здесь необходима систематичность, выработка в себе этих качеств и поддержка среди окружающих. Конечно, когда нет рядом человека, который будет вам помогать бороться с плохими чертами характера, не будет вас останавливать в поспешных решениях и делать вам замечания, которые необходимы, чтобы вы стали лучше, то будет намного сложней. Так как поддержка близкого человека – это самое лучшая помощь, которая помогает вам, стать не только лучше, но и исправить неприятные ситуации в вашей жизни, а также улучшить отношения с окружающими. Постарайтесь найти такого человека, с которым вы могли бы делиться всеми мыслями, эмоциями, чувствами, проблемами и многими другими волнующими вас вопросами, вместе вы сможете не только решить разные вопросы, но и, проанализировав ситуацию, сделав правильные выводы, вы сумеете понять, что и вам стоит в себе исправить. Контроль эмоций – есть множество способов, чтобы выработать в себе это качество, но почему-то мы все же, даже зная все эти методы, все-таки не можем порой контролировать в себе гнев или раздражение. И самое главное в этом деле, не только контролировать в себе эмоции, но и не копить обиды, гнев и иные волнующие вас эмоциональные состояния. Для этого необходимо ту самую обиду или гнев, который вы держите на человека – отпустить, а значит простить, как бы сложно это не было. Потому что, держа в себе этот груз – вам будет тяжело на душе, и вы не сможете восстановить какие-либо отношения с тем человеком, на которого есть обида. И тем самым будете гневаться или раздражаться во время его присутствия или когда будет затрагиваться тема про него. Вы начнете критиковать его поступки или слова, и от этого не станет легче ни одному из вас. Поэтому чтобы улучшить свои отношения с окружающими, а также выработать контроль своих эмоций – необходимо в первую очередь сбросить этот самый груз, а именно простить тех людей, на кого держите обиду.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-56188/
© Shkolazhizni.ru

Сергей Редькин

Крайности сходятся.

Наталья Чельманова

"Золотая середина " уравновешивает и не даёт наделать глупостей.

На
Наталья

то или иное решение какой-либо крайности может кардинально поменять либо в положительную сторону, либо совсем в отрицательную.
риск

Сергей Алексеенцев

значит не стоит

Марина Захарова

Чтобы не получить разочарование и огорчение, лучше иногда не доходить до крайности!

Александр Дашкевич

Любая крайность - в пагубу дорога.
Афоризм такой есть.

Наташа Разумова

если их избегать, то не будешь чувствовать себя живым

Екатерина Турчанина

Надо избегать потому, что крайности это отклонение от нормы.
Себе дороже не надо делать, а то жизнь и так коротка, ни к чему рисковать.

Aziz S

Потому что они всегда крайние)

Кристина Косинова

иногда и правда надо избегать, а иногда нет. всё зависит от обстоятельств

Queen Татьяна......

ибо фанатизм плох во всем однако

Людмила Григорян

Крайность это пограничная зона за которой стоит дьявол!!!

Денис Яньшин

Если от этого вред логика подсказует что стоит

Светлана Субботина

Крайности приводят к весьма плачевным последствиям.

Эльмир Мамедов

Любая крайность - это отклонение от нормы, более того, это крайнее отклонение от нормы. Что само по себе в некоторых случаях опасно.
Если хотите избежать опасности, то избегайте крайности.

Вроде доходчиво объяснил...

Vladimir Konovalov

кто сказал) ) и кто такие крайности..

Сохиб Ашуров

Не стоит ничего избегать! Да их и невозможно избежать так как вся наша жизнь построена на крайностях. Наша свобода кончается там где начинается свобода другого. То есть от одного края и до другого края. От сих до сих. Да и кто решает где он тот край? У христиан, например, одна жена и больше нельзя, а мусульманам уже можно иметь четыре. Или возьмем пословицу: "Умный в гору не пойдет" Думаю, что альпинисты и горные туристы не считают свое увлечение какой-то крайностью. Ну, и так далее.

Эмилбек Осконбаев

Когда стоишь на краю, легко оступиться в пропасть.

Тесса Иш

Потому что когда оказываешься на краю - вперед уже дороги нет.
Да порой и назад тоже нет дороги.
Вот и придется балансировать на краю.

Ксюша

Чтобы сохранять равновесие.

Аркадий Ильин

жизнь тяжела, если крайности.
то кнут, то пряник.
без объяснений и пояснений
доходить своим умом ох как не просто.

Андрей Дмитриевцев

Не избегать, а не прибегать...

Kloyh Feoktistov

можно заработать плохую репутацию

Михаил Кузнецов

Крайности до добра не доведут

Анна Хамарито

они очень опасны. . если тебе нравится быть у края пропасти.. то любые крайности для тебя)

Дария Езерская

Потому-что крайности и излишества ведут к проблемам.

Валентин Понимающий

чтобы не впасть в нее