Алексей Логинов

как красиво сфоткаться. на веб камеру

Вадим Терещенко

Вообще-то вопрос сродни "как взбить сливки электробритвой". Можно, но лишено практического смысла.

Тем не менее, секреты следующие:
1. У веб-камеры очень большая глубина резкости, это значит, что нужно позаботиться о фоне, он не будет отделен от портретируемого резкостью и должен гармонично дополнять кадр.
2. У веб-камеры очень большой угол зрения, поэтому возникает соблазн разместить камеру очень близко, чтобы обеспечить естественный для портрета масштаб портретируемого в кадре. Этого делать нельзя: из-за перспективы получится отёчное алкогольное лицо.
3. У веб-камеры низкий ДД, низкий цветовой диапазон, высокие шумы, поэтому освещение сцены должно быть хорошее и в том, что касается человека -- равномерное и мягкое.

Но всё равно лучше сливки электробритвой не взбивать, пылесосом комнату не вентилировать, в духовке волосы не сушить и веб-камерой не фотографировать.

Анна Киселева

... красиво не получится - на всех вебкамерах широкоугольные обьективы, они портят лица.