Людмила Кузьмичёва

Подобрали голубенка. Как его выходить?

Прочитала море форумов, но как всегда есть вопросы.
По виду ему дней 22, точно сказать не могу, потому что сравнивала с фотографией на каком-то форуме. И голубенок вроде бы ещё не слеток, но опять же, я точно не могу сказать.
У голубенка не работает лапка. Как ее перевязать и надо ли, я не знаю.
Кормлю голубенка через зонд кашей из зерен перловки и гречки, измельченных в блендере с водой. Каша по консистенции как сметана, заливаю прямо в зоб.
Днем у него клокотало и булькало что-то в зобу, но прошло.
Вообще он грустный, все время лежит (хоть бы спал, а он лежит с открытыми глазами) , иногда поднимается и почти совсем не какает! Вообще! За весь день раза 4 всего.
Один раз только почистил перья.
Совсем сам не ест и не пьет. Кормлю его только вручную. Хотя утром сам ел и вроде бы сам пил (голубенка подобрала не я, а мама, так что не могу точно сказать)
Ещё мне кажется, что он слеповато-глуховатый, потому что не следит за моей рукой и не реагирует на звуки. Я даже до его глаза дотронулась, так он отпрянул только во время прикосновения, как будто действительно не видел и не ожидал. То же самое, когда я его глажу, он как будто не видит, что я к нему тянусь и удивляется, когда я начинаю его гладить. Хотя может мне это кажется.

Он научится сам все делать? И летать? Выживет? Помогите, пожалуйста! Я никогда не выхаживала голубят.

Юр
Юрий

Так голуби все едят. Паслись на подоконнике за окном. Крупы сыпал все съедали. Лучше показать ветеринару определит что с ним. И как выходить. Самолечением лучше не заниматься