Денис Кириллов

что за приборы 1961-1964 год.

приветик жителям планеты земля, недавно я купил дом и нашел странную вещь. ЧТО ЭТА ЗА ПРИБОРЫ И ДЛЯ ЧЕГО ОНИ????

Алексей Иванов

Это механические термометры с самописцами (термографы ). В средине барабана часовой механизм, завода которого хватает на сутки, либо на неделю, в разных моделях это по разному. На барабан закреплялась бумажная картограмма, и закреплялась той металлической пружинящей пластинкой. На конце самописца, (на фото он торчит в сторонку) закреплялось перо с капиляром по которому из емкости поступало чернило, и рисовал линию на картограмме.

Если покрутить заводной ключ сверху барабана, то заведется часовой механизм, и барабан начнет медленно вращаться. Главное что бы ни кто не перепугался и не подумал что это бомба с часовым механизмом, потому как часики будут тикать. У меня на работе валялись такие приборы, были похожие, они показывали изменения барометрического давления, и называются барографами.

Удачи

Татьяна Шипунова

Ядерные чемоданчики Генерального Секретаря КПСС

Axinya Igorevna

какой то механический либо таймер - либо выключатель.

Alihandro

Механические самописцы. На барабан надевается разграфлённый бумажный цилиндр и заводится часовой механизм, рычаг сбоку снабжён карандашным грифелем или пером с чернилами - оставляет след на бумаге которая медленно проворачивается. Рычагу передаётся движение от регистрирующе-измерительногоприбора (то что торчит из корпуса наружу) . В зависимости от вида этого прибора, самрписец может фиксировать изменение во времени температуры, давления, влажности.

Михаил Цыцерев

нижняя фотография:
слева - гигрограф (самописец, фиксирующий влажность) на основе конского волоса.
справа - термограф (температуру пишет) .

Это метеорологические приборы. Нужны для составления отчетности, выявления тенденции изменения какого-либо параметра и на основе этого составления краткосрочных прогнозов.

Источник: есть такие в наличии. В школе баловался по географии.