Ег
Егор

Плата за прохождение северного морского пути

Но никак не могу найти одну цифру: может кто-нибудь сказать, какая организация или казна, и в каком объёме получает доход от прохождения одного конкретного корабля по морскому пути Какая там формула расчета платы?

Просто SAPOV, благодарю за ответ. Но тем не менее, не смог найти гуляя по ссылкам хотя бы пример цены...

Александр Winston

В соответствии с п. 5 ст. 5.1. "Плавание в акватории Северного морского пути" Федерального закона № 132-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути" :
"Размер платы за ледокольную проводку судна, ледовую лоцманскую проводку судна в акватории Северного морского пути определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях с учетом вместимости судна, ледового класса судна, расстояния, на которое осуществляется проводка этого судна, и периода навигации.
Оплата ледокольной проводки судна, ледовой лоцманской проводки судна в акватории Северного морского пути осуществляется исходя из объема фактически оказанных услуг".
---
15 марта 2013 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 359-р создано федеральное государственное казенное учреждение "Администрация Северного морского пути".
12 апреля 2013 года Минюст России зарегистрировал Правила плавания в акватории Северного морского пути, утвержденные приказом Минтранса России от 17 января 2013 года № 7.
---
Согласно международным договорам СМП не является внутренними водами России, и, соответственно, она не сможет получать платежи за проход судов по нему (только за ледокольную проводку, т. е. сопровождение) .
Попытки России объявить трассу частью своих внутренних вод пока не дали никаких результатов.
И США, и Китай уже заявили, что не собираются спрашивать ничьего разрешения на использование своими судами международных вод Северного ледовитого океана.
А международные воды, как известно, начинаются после двенадцатой мили. Двухсотмильная экономическая зона не является запретной для плавания иностранных судов и не является частью внутренних территориальных вод государства.