Леночка Панова

Такая ситуация у подруги.... Помогите разобраться.

Забеременела, с молодым человеком разошлись, они просто встречались, официального брака не было, ей вот скоро рожать. Может ли она без согласия отца записать ребенка в свидетельстве о рождение под его фамилией И что нужно для этого, если он не хочет видеть их вообще. А потом подать на алименты в дальнейшем. Расскажите подробно, кто сталкивался с этим??

Инна Ушакова

Только после соотвествия анализа ДНК, либо засвидетельствовать отцовство добровольно!

Михаил Ишин

для взыскания алиментов не обязательна фамилия отца. нужно подать иск о признании отцовства в судебном порядке, одновременно можно и на взыскание алиментов.
суд назначит экспертизу и если он и правда отец - не отвертится.
не слушайте дураков. смело идите писать заявление.

Геннадий Савченков

Не сталкивался, но знаю. Записать сама НЕ МОЖЕТ, нужно свидетельство о браке или согласие отца. Если он с алиментами не помогает, то делается установление отцовства через суд. И после этого может на основании решения суда вписать его в графу отец (но не советую) и подать на алименты. Подробно? Заходит к юристу и всё рассказывает ему. Тот составляет иск и вперёд. Все расходы потом на ответчика. Думаю, что папа не будет доводить дело, до экспертизы ДНК, т. к. ему её и оплачивать потом. Забыл. И так как он сразу не помогал, то и алименты с него взыщут (в иске написать) и за просроченный срок. Т. е. вместо 33% суд ему присудит алименты в 50% (или более) и потом уж он сам будет думать, как снизить это...

Александр Горбачев

В роддоме пускай спросит..

Толик Нурманбетов

ты не ту рубрику выбрала, милая - это к юристам надо и обязательно - надо гада прищучить, а то ишь ты моду взяли: настругал и в кусты!!!! к ногтю его!! ! ;-(((

Вя
Вячеслав

нет не сможет. а отчество может назвать любое. это не означает право на алименты. что нужно? подать в суд о том, что отец не хочет признавать ребенка. будет назначена экспертиза . если выясниться что отец он- все судебные и иные издержки (в том числе экспертиза) - будут отнесены к нему. и еще подавайте в суд- в данном случае- вы освобождаетесь от каких либо пошлин. еще лучше, если в прокуратуру напишете и она уже выдвинит иск. только в суд. иного решения нет.

Влад

Без согласия, отцовство устанавливается только судом. на основании анализа ДНК. Если отцовство установлено, суд может решить вопрос с алиментами, фамилией и отчеством.

Кобра Наталья @-@-@ К

Записать то она может, но это не будет обозначать, что юридически он отец. Для того, чтобы подать на алименты, надо признать его отцовство, без согласия - значит через суд. Суд установит ДНК-экспертизу, и вынесет решение, исходя из нее. Экспертиза не дешевая, платить надо будет скорее всего вашей подруге, но если его признают отцом ребенка, скорее всего, его обяжут эти расходы возместить.

Настя Станиславская

может. а для алиментов доказательства нужны.

Паша Прокопенко

Нет конечно, так все бы брали фамилии которые хотят.

Алексей

в принципе тут все правильно написали. только вот нужны ли ей эти алименты и фамилия отца такой ценой? ну признают его отцом, так он будет платить мизер, а права у него будут как у отца. т. е захотите с ребенком за границу поехать, надо разрешение отца, а он из вредности вам его не даст. и за любой справкой опять к нему. по-моему гемор, хуже некуда.

Наталья

таким путем можно и путина записать в отцы свого ребенка)))

Николь Штокс

фио ребёнку она какие хочь может дать. но зачем ребёнку фамилия такого папаши...

Серёга Терехов

Если у нее мозгов не было, когда она от сожителя рожать собралась, то уж точно мозгов не хватит заставить его платить алименты. Как эта дура будет бегать по судам с грудничком, трепать нервы, молоко пропадет?