Та
Татка

Как найти сумму сил, действующих на материальную точку?

Оксана Суворова

сложить силы по законам суммирования векторов.

Татьяна Науменко

Снача нужн выбрать систему координат.
Если силы лежат на одной линии но противоположны по направлению, то тут нужно суммировать так записывать те силы которые соовпадают с направлением оси с +, а которые не совпадают с минусом.
<--------------------F1
F2 -------------->
F3--------------------->
Ось X (задаеться вами) ---------------------------------------------------------->
-F1+F2+F3=F(F- искомая сила)

Если силы на точку действуют в разных направлениях.
То такие силы проэцируються на оси декартовых системы координат используя свойства синусов, косинусов и тангенса. А потом выше описаным методом суммируются.