Ванюшка

Скажите пожалуйста, как понять, заразный кот или нет?

Например на улице нашла котёнка. Можно ли самой провести осмотр и понять, заразен ли он?

Павел Копытцев

понять, можно отвести к ветврачу на осмотр, сами так врядле определите!!!! ну то, что есть глисты и блохи это однозначно, он уличный!!!

Максим Тарасов

посмотри в инете!

Анатолий

Оближи его всего. Если не заболеешь, он в порядке.

Ок
Оксана

Нужно отнести в ветеринарку и под лампой посмотрят потомучто если блох можно самой увидеть то лишай только под лампой. Нужно произвести обработку от блох, клещей и продавать глистогонное (на всякий случай) . Молодцы если оставите себе я тоже взяла и теперь очень рада ласковей животного нет

Жанна Хлудова

Заразный (вернее, больной котенок) почти, не играет, плохо кушает, может прятаться в темноту, пожив несколько дней у Вас. Имеет тусклую шерстку. , на ней могут быть лысые пятнышки лишая.
Из всего, что может быть на котенке ( например, блохи, ушные клещи, глисты (их видно в кале) , лишаи, вирусные болезни) , человек может заразиться, только лишаем, если сам имеет слабенький иммунитет и постоянно болеет и глистами, если, поиграв с котенком, не моет руки. Вот и все опасности!
Со всем перечисленным бороться легко самому, приобретя определенные необходимые средства. Только, при вирусных заболеваниях (неопасных ни человеку, ни собакам) придется обратиться к вет. врачу, провести лечение и привить котенка, когда ему исполнится 8 недель и он будет здоров..

Дана

если вы в домашних условиях сможете произвести лабораторные исследования (анализ крови, мочи, кала, соскоб на лишай) , то конечно делайте это в домашних условиях.... но почему-то мне кажется, что лаборатории у вас дома нет ((

Ню
Нютка

если нашли животное нужно в первую очередь провести все необходимые прививки и обязательно дать, что-то от глистов блох и клещей (повторить обработку через 10 дней )