Вадим Ковалев

Какие симптомы халазии кардии и рефлюкс - зофагита?

Какие симптомы халазии кардии (открыт клапан желудка на 1/3) и рефлюкс - зофагита? И как они проявляются? Присутствуют постоянно или в зависимости от того что покушала? У кого такое? Опишите на примере?

Лена Морозова

симптоматика связана с тем, что желудочное содержимое забрасывается в пищевод, вызывая хронический ожог слизистой пищевода.
ощущение жжения по ходу пищевода, ощущение кома в горле (когда от ожога возникает спазм пищевода) , трудности глотания, все это может усиливаться сразу после приема пищи и принятии горизонтального положения тела в пространстве, сопровождаться отрыжкой и икотой.