Дмитрий Иванов

Чем резолюция отличается от директивы (я про похожие значения)?

Александр Котляров

Резолюция - решение по поводу поданного документа (например "Одобрить! " или "Сжечь не читая! " 🙂. Как правило, пишется на самом документе сверху. Еще бывают резолюции собраний/митингов/съездов (типа "всемерно поддержать доклад любимого вождя"). Директива же - просто приказ для нижестоящих (может, на основании поданных ими документов, а может, и без всяких оснований 🙂

Тина

Директива -- это распоряжение, приказ, ну? ! То, что обязательно для исполнения.
А резолюция -- это бла-бла-бла. )))